29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Худшая авария за 4 года - Facebook был недоступен больше 2 часов

24.09.2010 16:20

В четверг, 23 сентября, многие пользователи Facebook не могли попасть на сайт в течение почти 2,5 часов. По словам представителей веб-портала, это была худшая авария за 4 года.

Проблему вызвали изменения, недавно внесенные в одну из систем Facebook. Сбой в её работе спровоцировало своего рода "зацикливание", из-за чего в базу данных Facebook стали поступать сотни тысяч запросов в секунду. Это привело к перегрузке системы. В результате неисправности при попытке зайти на сайт появлялась надпись "DNS error".

Как позднее объяснил Роберт Джонсон (Robert Johnson), директор по разработкам программных продуктов Facebook, для того, чтобы прервать "зацикливание" пришлось остановить работу сайта. После того, как функционирование базы данных восстановилось, сайт постепенно стал доступен пользователям.

Хотя доступ к сайту и восстановлен, проблему, вызвавшую аварию, полностью пока не устранили, и Facebook сейчас работает над решением этой задачи.

Джонсон принес извинения и заверил пользователей, что компания очень серьезно относится к вопросам, касающихся надежности и функционирования сайта.



По материалам PC World

Источник: DailyComm