23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок флеш-памяти извлечет выгоду из продаж планшетов

21.09.2010 14:45

По мнению исследователей из компании iSuppli, рынок памяти NAND Flash извлечет огромную выгоду из популярности планшетных компьютеров уже в будущем году. Так, в 2011 году суммарный объем проданной флеш-памяти для "таблеток" составит 1,5 млрд гигабайт, когда как в нынешнем году ожидается показатель на уровне 428 млн гигабайт.

"Планшеты украли кусок у нетбуков", - говорит Майкл Янг (Michael Yang), старший аналитик в iSuppli, занимающийся изучением рынка памяти. "И хотя сегмент планшетов имеет те же самые проблемы, что и нетбуки, устройства вроде iPad привлекают потребителей своей скоростью и взаимодействием с мультимедиа - отчасти из-за использования накопителей типа NAND Flash, вместо традиционных жестких дисков".

В настоящее время iPad лидирует в своем классе, но конкуренция растет, и в течение нескольких лет поставки флеш-памяти могут вырасти многократно. По прогнозам специалистов iSuppli, к 2012 году объем отгрузок памяти для планшетов достигнет 3,5 млрд гигабайт, а через два года - 8,8 млрд.



По материалами DigiTimes

Источник: DailyComm