20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Руководителем "Связьинвеста" может стать однокурсник президента

13.09.2010 11:37

Вадима Семенова, однокурсника президента России Дмитрия Медведева, выдвинули в качестве кандидата на пост руководителя государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", сообщает газета "Коммерсант". В настоящее время Минкомсвязи, Минэкономразвития и Росимущество согласуют назначение Семенова на пост главы холдинга. Если его кандидатура будет утверждена, то правительство РФ должно выпустить распоряжение о созыве внеочередного собрания акционеров "Связьинвеста".

Кроме Вадима Семенова, на пост главы госхолдинга претендентов больше нет. Однокурсник президента работал в "Связьинвесте" с 2009 года, когда пришел на должность советника генерального директора "Ростелеком". Затем Семенов стал вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному управлению компании. В телекоммуникационной отрасли Вадим Семенов работает с 1999 года. В 2002 году он занимался присоединением восьми региональных операторов к ЗАО "Северо-Западный GSM", что стало отправной точкой для создания "МегаФона". С 2003 года Вадим Семенов работал на руководящих должностях в ОАО "МегаФон", в том числе директором по правовым вопросам.

Стоит напомнить, что 9 сентября пост гендиректора "Связьинвеста" покинул Евгений Юрченко, который руководил госхолдингом с февраля 2009 года. Однако 10 сентября Юрченко предпринял попытку отозвать заявление, но глава Минкомсвязи Игорь Щеголев уже принял решение о его отставке.



Источник: DailyComm