19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В США построили первый суперкомпьютер без жесткого диска

01.09.2010 15:11

В городе Сан-Диего на базе компьютерного центра Калифорнийского университета был построен первый в мире суперкомпьютер без жестких дисков, который получил название Dash. Функцию долговременного хранения данных выполняют SSD-накопители, которые традиционно используются в ноутбуках и некоторых серверных решениях.

Как отметили в университете, разработчики выбрали модули памяти SSD из-за их высокой скорости чтения информации. Такое свойство твердотельных дисков дает возможность суперкомпьютеру в несколько раз быстрее получать исходные данные для анализа. По словам представителя компании SDSC, участвовавшей в создании суперкомпьютера Dash, реальная скорость обмена данных увеличилась почти в десять раз по сравнению с аналогичной системой на базе жестких дисков. Кроме того, SSD-накопители потребляют меньше энергии и отличаются долгим сроком службы.

Однако в использовании модулей SSD есть и минус - высокая цена, что, в конечном счете, отражается и на стоимости самого суперкомпьютера, которую разработчики пока не раскрывают.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий