20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPad способен изменить корпоративный мир

26.08.2010 10:44

Ошеломительный успех планшета iPad заставил многих производителей пересмотреть планы относительно выпуска компьютерных устройств. Однако рынок только готовится встречать полноценных конкурентов "яблочному" устройству, поэтому у аналитиков не остается никаких сомнений касательно доминирования девайса в сегменте "таблеток" еще долгое время. Так, специалисты из авторитетной исследовательской фирмы iSuppli уверены, что iPad займет 74,1% рынка планшетов по итогам 2010 года, а через два года показатель упадет всего на 12,4%.

По мнению специалистов, HP станет первым претендентом на то, чтобы прекратить гегемонию Apple на быстрорастущем рынке, но это произойдет не раньше 2011 года и только после того, как корпорации обратят внимание на конкурирующий планшет. До этого времени iPad будет держать сферу Enterprise под контролем и способен перевернуть корпоративный рынок. О том, в каких направлениях будут происходить изменения, написало издание eWeek.

Выражаясь военным языком, разработкой iPad Apple начал новую гонку вооружений, в ходе которой компании будут делать все возможное, чтобы представить более совершенные планшеты. В результате этой битвы корпоративная среда получит богатый ассортимент планшетных устройств.

Одним из ключевых факторов, по которому iPad привлек представителей бизнеса, стала безопасность. Хакеры еще не смогли проникнуть в "яблочные" девайсы, поэтому ИТ-менеджеры и руководство могут спать спокойно и не бояться за корпоративный материал, который, кстати говоря, может управляться удаленно благодаря новым инструментам администрирования.

Эксперты полагают, что iPad может заменить iPhone в корпоративном мире, несмотря на то, что смартфон успешно приживается на предприятиях. Хотя планшет и телефон - это различные классы устройств, все же iPad более привлекателен для работы и более функциональнее, считают обозреватели eWeek. Более того, iPad имеет неплохие шансы вытеснить с корпораций нетбуки и даже ноутбуки. "Таблетка" от Apple предлагается по цене от 500 долларов, в то время как бизнес-лэптопы существенно дороже оппонента. Впрочем, о замене ноутбукам говорить преждевременно, поскольку к планшетам еще нужно привыкнуть.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий