29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поисковик Baidu атакуют антивирусы

23.08.2010 12:46

Крупнейший в Китае поисковик Baidu подал в суд на компанию 360 - одного из ведущих игроков рынка компьютерной безопасности в Азии. В исковом заявлении говорится, что антивирусное программное обеспечение воспринимает приложения Baidu Toolbar и Baidu Address Bar как вредоносные и указывает пользователям, какие плагины нужно удалить в срочном порядке.

Baidu требует прекратить неправомерное преследование своих продуктов со стороны компании и выплатить компенсацию в размере 10 млн. юаней (около 1,4 млн. долларов), а также хочет получить публичные извинения от фирмы 360.

Ответчик заявил, что компания старается делать все возможное, чтобы уберечь пользователей от интернет-угроз, которые могут косвенным образом нанести поисковые системы. "При выдаче результатов поиска Baidu не позаботился о безопасности, потому что Baidu не занимается этим вопросом", - сообщили представители 360.

Следует отметить, что аналогичные обвинения были зафиксированы и ранее. Китайское подразделение Yahoo и другие владельцы поисковиков сталкивались с подобными спорами с компанией 360.



По материалам PC World

Источник: DailyComm