28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Видеохостинг Vimeo запускает гибридный плеер Flash+HTML5

18.08.2010 12:18

Популярный во многих странах видеохостинг Vimeo, особенно почитаемый создателями любительского и полупрофессионального кино, фотографами и креативными личностями, стал ближе к устройствам iPad и iPhone. Теперь для вставки видео на другие ресурсы сайт позволяет использовать код, содержащий элементы технологии HTML5, которая поддерживается "яблочными" устройствами. Ранее сервис предлагал ролики, построенные исключительно на Flash.

По словам вице-президента по развитию продуктов в Vimeo Эндрю Пайла (Andrew Pile), потребовалось почти пять месяцев, чтобы разработать новую функцию и внедрить ее. "Теперь все видео будут воспроизводиться в любом браузере. А работа также будет продолжаться в сторону новых платформ", - добавил господин Пайл.

Следует отметить, что на момент апрельского старта продаж iPad единственным средством обмена и работы с видео был сервис YouTube. Чуть позднее появились несколько бизнес-ориентированных служб, вроде Viddler и Sorenson Media 360, однако они имеют ряд недостатков, например, отсутствие поддержки HD-видео или обязательная абонентская плата в месяц в размере 100 долларов.

Vimeo является полностью бесплатным хостингом видеороликов. Кроме того, в России этот севрис все активнее набирает популярность.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm