29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тестируем Samsung Galaxy S

18.08.2010 11:05

Редакция DailyComm протестировала новейший смартфон Samsung Galaxy S под управлением ОС Google Android.

Данный смартфон позиционируется как бизнес-устройство для активных людей, которым нужно постоянно оставаться на связи, в режиме онлайн. Samsung Galaxy S наделен богатым функционалом, отлично сочетающимся с легкостью управления и удобством использования, которые достигаются благодаря платформе Android.

Внешний вид

Новинку от Samsung легко спутать с Apple iPhone 3G, так как внешнее сходство этих смартфонов довольно заметно. Однако Galaxy S по размерам немного больше своего американского предшественника за счет использования 4-дюймового SuperAMOLED-дисплея (у iPhone размер экрана составляет 3,5 дюйма). Однако толщина южнокорейского смартфона составляет всего 9,9 мм (12,3 мм у iPhone 3G), а вес - 120 граммов (133 грамма у iPhone 3G). Дизайн смартфона Apple повторяют и серебристая окантовка по периметру корпуса Galaxy S, а также закругленные углы. Тем не менее, у Galaxy S есть и собственные находки. Для того чтобы смартфон было удобнее держать в руке, внизу на обратной его стороне имеется специальный выступ, который служит для лучшего захвата довольно плоского корпуса аппарата. В результате Galaxy S лежит в руке как влитой.

В отличие от iPhone, на лицевой стороне корпуса Samsung Galaxy S расположены три клавиши управления, с помощью которых можно выполнять ряд функций, например, принимать и отправлять звонки, открывать приложения и т.д. Стоит отметить, что данные клавиши можно и совсем не использовать, потому что смартфон прекрасно управляется с помощью мультисенсорного экрана. На передней панели Galaxy S имеется камера для видеосвязи. Она также пригодится для общения в программе Google Talk, клиент которой установлен на смартфон. На задней панели можно найти 5-мегапиксельную камеру и отверстие микрофона.
Смартфон Samsung Galaxy S
На верхнем торце устройства располагается разъем miniUSB для подсоединения смартфона к ПК и подзарядки, который закрывается специальной защитной заслонкой. Здесь же находится и стандартный разъем для наушников. На правой боковой части Galaxy S есть единственная кнопка, которая отвечает за включение и выключение смартфона, а также за перевод его в спящий режим. На левой боковой части корпуса находится кнопка громкости, а также крепление для ремешка. На нижнем торце располагается отверстие микрофона и выемка для открывания задней крышки аппарата. Кстати, под задней крышкой корпуса, которая довольно легко снимается и ставится назад, все удобно устроено. Для того чтобы вставить или вынуть SIM-карту или карту памяти microSD, не надо снимать аккумуляторную батарею, как это делается на многих других смартфонах. Стоит обратить внимание на заднюю крышку - она сделана из довольно тонкой пластмассы и может легко повредиться при снятии или установке.

Несмотря на глянцевую поверхность, корпус устройства не слишком маркий. Следы пальцев на экране и на корпусе видны лишь под определенным углом. Размеры смартфона тоже не должны пугать его будущих владельцев - за счет небольшой толщины аппарат можно спокойно носить в кармане джинс, никакого дискомфорта при этом не ощущается.

Технические характеристики

Техническое устройство Samsung Galaxy S под стать его дизайну. За быстродействие смартфона отвечают процессор Samsung S5PC110 на базе архитектуры ARM Cortex-A8 с тактовой частотой 1 ГГц и видеочип PowerVR SGX540, которые обеспечивают быструю работу с приложениями и различным мультимедийным контентом. Например, Galaxy S может быстро открывать карты в Google Maps. Оперативная память устройства составляет 512 мегабайт. В зависимости от модификации объем памяти смартфона может составлять 8 и 16 Гб. Кроме того, можно использовать карты памяти microSD объемом до 32 Гб.

Безусловно, в комплектацию Galaxy S входят такие обычные для современных смартфонов составляющие, как модули Wi-Fi (802.11n), Bluetooth (версия 3.0) и GPS. Аппарат может работать как в обычном GSM-диапазоне, так и в сетях связи третьего поколения. При этом скорость передачи данных в режиме скачивания может достигать до 5,7 Мбит в секунду. Для соединения Bluetooth этот показатель составляет порядка 1 мегабайта в секунду, а для Wi-Fi - до 60 мегабайт в секунду.

Еще одним преимуществом Galaxy S является его 4-дюймовый емкостный мультисенсорный экран с разрешением 800 х 480 точек. Он выполнен по технологии SuperAMOLED, что обеспечивает высочайшее качество изображения. Цветовая палитра дисплея насчитывает 16,7 миллионов оттенков. Благодаря высоким емкостным и сенсорным характеристикам, управление смартфоном с помощью прикосновений к экрану является настолько удобным, что впору забыть о существовании кнопок. Кроме того, в смартфоне предусмотрен и встроенный акселерометр, который вместе с изменением положения устройства в пространстве меняет и ориентацию экрана. Это особенно удобно при наборе текста, когда раскладку клавиатуры можно перевести из вертикальной в горизонтальную.

Яркость и четкость изображения позволяют пользоваться смартфоном даже при ярком солнечном свете - все элементы на экране (цифры, буквы, фото и картинки) остаются читабельными и понятными. Этому способствует антибликовое покрытие экрана, которое поглощает свет. Дисплей Galaxy S характеризуется также широким углом обзора, что является очевидным преимуществом при просмотре видео и фотоизображений.

Камера и звук


В качестве камеры используется вполне стандартный 5-мегапиксельный модуль с разрешением 2560 х 1920 точек. Есть поддержка автофокуса. Пользовательский интерфейс камеры позволяет легко настроить ее для съемки в разнообразных режимах. По сути - это полноценная цифровая фотокамера с несколько меньшей для фотоаппарата и широкой для смартфона функциональностью. Камера не имеет механической кнопки пуска - ее заменяет клавиша на экране. Фотоснимки получаются четкими и насыщенными. Исключение составляют фотографии, отснятые в условиях плохой освещенности. К сожалению, вспышка для камеры не предусмотрена.

Естественно, у Galaxy S есть и режим видеосъемки, которую, благодаря наличию соответствующих технологий и высокой производительности, можно осуществлять в режиме HD с разрешением 1280 x 720 точек при частоте 30 кадров в секунду. В результате получаются ролики в формате 3GP вполне высокого качества, но большие по объему занимаемой памяти. В момент видеозаписи автофокусировка не предусмотрена, поэтому стоит избегать резких движений, чтобы не смазать изображение.

Несмотря на то, что Galaxy S может снимать HD-видео, у него отсутствует разъем HDMI. Однако устройство поддерживает технологию DLNA, с помощью которой можно передавать хранящиеся на смартфоне изображения и видеоролики с помощью беспроводного соединения Bluetooth на другие DLNA-устройства, например, телевизоры и сетевые хранилища.

Что касается звука, то он у смартфона достаточно громкий, а качество его воспроизведения довольно высоко. Особенно это заметно в наушниках, которые входят в комплект. Благодаря оригинальному дизайну лепестков, даже в метрополитене прекрасно слышно музыку, поступающие сигналы звонка и SMS-сообщений. К слову, громкость музыки, проигрываемой через динамик смартфона также достаточно высока.
Смартфон Samsung Galaxy S
Встроенный аудиоплеер смартфона может проигрывать музыкальные файлы в форматах Wav, Mp3 и Flac. Кроме того, Galaxy S поддерживает 5.1 канальное звучание. Для более точной настройки воспроизведения можно воспользоваться эквалайзером. Смартфон снабжен также и FM-радиоприемником.

Видеоплеер устройства поддерживает воспроизведение стандартных 3GP и MP4 файлов, но и не менее популярных AVI с кодеками DiVX и XViD, а также файлов MKV и FLV - с кодеками H.263 и H.264.

Пользовательский интерфейс и приложения

Как уже говорилось, Samsung Galaxy S работает под управлением операционной системы Google Android версии 2.1. Эта платформа уже неплохо себя зарекомендовала на других моделях смартфонов, во многом благодаря легкости и удобству использования. Однако специалисты Samsung постарались сделать работу с устройством еще удобнее и внедрили в него свой обновленный пользовательский интерфейс TouchWiz 3.0.

Понимание того, что и каким образом надо использовать в смартфоне, приходит буквально через несколько минут. Поэтому людям, уже имевшим дело с сенсорными экранами и с ОС Google Android, не составит никакого труда разобраться во всем многообразии функций устройства.

TouchWiz 3.0 имеет семь полноценных рабочих столов (экранов), на которых можно расположить любые инструменты, включая ярлыки программ, файлов, настроек и сервисов, а также виджеты, контакты из телефонной книги и даже ссылки на веб-страницы. Кроме того, там же можно разместить ярлыки папок с часто используемым контентом и документами. Экраны можно сменять, прокручивая их пальцем. Кроме того, каждый из экранов можно украсить отдельной фоновой заставкой или картинкой. Неиспользуемые рабочие экраны можно скрыть.

Меню в Galaxy S представляет несколько экранов с набором необходимых программ, функций, сервисов и т. д. При заполнении одного экрана автоматически добавляется новый. Это удобно особенно для тех пользователей, которые постоянно устанавливают на смартфон новые приложения. Экраны меню можно перелистывать по горизонтали в обоих направлениях. В меню, так же как и на рабочих столах, можно менять расположение ярлыков. Кроме того, меню можно настроить таким образом, что оно будет появляться в виде списка.
Смартфон Samsung Galaxy S
Среди установленного на смартфон ПО можно выделить навигационное приложение Layar Reality Browser, которое работает во взаимодействии с Google Maps. Также для позиционирования на местности имеется программа Navifon, которая подойдет для владельцев автомобилей.

Galaxy S имеет доступ к онлайн-магазину Android Market, в котором на сегодняшний день находится более 70 тысяч программ и игр. Однако для российских пользователей платный контент в этом магазине не доступен. Возможно, ситуация изменится к концу года. Правда, российские владельцы Galaxy S могут пользоваться фирменным магазином приложений Samsung Apps, прямой выход на который имеется на смартфоне. В этом веб-маркете в основном представлены приложения для платформы Bada, но встречается и контент для ОС Google Android.

Стоит также выделить фирменное приложение Social Hub, которое предоставляет доступ ко многим популярным социальным сетям и позволяет отправлять SMS-сообщения. С помощью программы ThinkFree Office можно работать с документами, которые находятся на удаленных серверах. Есть в Galaxy S и приложение для книжного онлайн-магазина, которое дополняется программой для чтения электронных книг eBook.

Есть в смартфоне и довольно интересная функция Daily Briefing, которая позволяет владельцу Samsung Galaxy S выбирать нужные мини-приложения и получать необходимую информацию, которая ежедневно обновляется и упорядочивается. Это могут быть данные о погоде, курсах валют и т.д.

Для выхода в интернет имеется браузер WEBKit, который поддерживает HTML5 и Adobe Flash 10, что позволяет прослушивать музыку и смотреть видео прямо из сети. Кроме того, масштабирование Multitouch делает серфинг по всемирной паутине очень удобным.

Работу по упорядочению контента в смартфоне рекомендуется выполнять с помощью файлового менеджера, ярлык которого находится в меню. С его помощью можно легко перемещать файлы, не используя для этого ПК.

Кстати, для синхронизации смартфона с компьютером производитель рекомендует скачать с его официального сайта программу Samsung Kies.

Для любителей поспать в Galaxy S имеется очень интересное решение - антистрессовый будильник Smart Alarm, который сначала воспроизводит приятную тихую мелодию, а затем автоматически включает подсветку. И лишь спустя установленное пользователем время срабатывает более громкий сигнал будильника.

Но, пожалуй, самым интересным программным решением является функция скоростного набора текста Swype. Кстати, на российском рынке эта необычная опция пока есть только у Galaxy S. Скоростной набор осуществляется не нажатием каждой клавиши по отдельности, а безотрывным движением пальца по клавиатуре с небольшими остановками на конкретных кнопках. С первого раза добиться результата трудно, но уже через несколько минут можно набирать небольшие предложения. Чтобы быстро освоить Swype, необходимо хорошо знать раскладку клавиатуры. Кроме того, лучше работать с этой функцией получается в горизонтальном режиме экрана, так как в вертикальном его положении палец нередко загораживает ту или иную клавишу клавиатуры. Особенно это актуально для женщин, имеющих длинные ногти. Кроем того, для набора в Swype лучше использовать указательный палец вместо большого, который в работе с обычными телефонами более удобен. В том случае, если палец "проехал" нужную клавишу, на экране появится подсказка с несколькими вариантами написания. Видимо, смартфон имеет встроенный словарь, который, к тому же, запоминает вновь вводимые слова.

Безусловно, пользовательский интерфейс и программные решения Galaxy S хорошо проработаны, интуитивно понятны и удобны в использовании. А легкий доступ ко всем необходимым приложениям и функциям реально помогает сэкономить время при эксплуатации смартфона.

Продолжительность работы и комплектация

В смартфоне используется стандартный аккумулятор емкостью 1500 мАч. Время работы Galaxy S в режиме ожидания, по словам создателей, составляет порядка 700 часов, что в принципе соответствует действительности. Во время тестирования в смешанном режиме работы, когда используются практически все функции смартфона, Samsung Galaxy S проработал более двух суток без подзарядки. Этого времени хватило, чтобы вдоволь наслушаться музыки, посмотреть видео через плеер и из сети, фотографировать, посидеть в социальных сетях, делать телефонные звонки и отправлять SMS-сообщения. Одним словом, устройство эксплуатировалось нещадно, но батарея с честью прошла испытание.
Смартфон Samsung Galaxy S
В комплект поставки смартфона Samsung Galaxy S входит сам аппарат, аккумулятор, сетевое зарядное устройство, USB-кабель для подключения к ПК, проводная стереогарнитура, руководство пользователя и гарантийный талон.

Выводы

Без всяких сомнений Galaxy S - это флагман среди смартфонов Samsung. Более того, этот аппарат превосходит многие подобные устройства других производителей, как по техническим характеристикам, так и по ряду программных особенностей. Большой мультисенсорный экран, мощный процессор, удобный пользовательский интерфейс и богатый набор приложений и сервисов делают Galaxy S лидером на рынке смартфонов с ОС Android. Трудно найти похожее по характеристикам устройство у других производителей. Наиболее вероятными конкурентами Galaxy S являются Apple iPhone 4, HTC Desire , и, возможно, SonyEricsson Xperia X10.

Несмотря на внешнее сходство с iPhone 3G, смартфон Galaxy S обладает собственной концепцией формы и содержания. Естественно, цена смартфона такого уровня довольно высока. Рекомендуемая стоимость Galaxy S в России составляет порядка 30 тыс. рублей. Однако в интернет-магазинах можно найти аппараты, которые стоят немногим более 20 тысяч рублей. Учитывая конкуренцию южнокорейской компании с Nokia, а также ставку Samsung на массовость при выпуске продукции, можно надеяться, что уже в начале 2011 года цена Galaxy S заметно упадет.

К небольшим минусам смартфона можно отнести отсутствие поддержки российских пользователей в Android Market, не очень удобная раскладка клавиатуры в режиме вертикального экрана, отсутствие разъема HDMI. Однако эти мелочи не смогут испортить то яркое впечатление, которое оставит Samsung Galaxy S у людей, решившихся на покупку этого смартфона.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий