19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Как новые технологии изменяют нас

12.08.2010 12:18

Современные технологии пронизывают все сферы жизни, включая быт, образование, транспорт, энергетику, медицину, экологию, искусство и даже политику. Их использование ведет к качественному изменению производственных, научных, обучающих, информационных и иных процессов, направленных, в конечном итоге, на повышение жизненного уровня, максимальный комфорт, безопасность и эффективность жизнедеятельности человека.

Сейчас трудно представить повседневный ритм без таких привычных вещей, как мобильный телефон, плеер или ноутбук. Порой люди настолько комфортно чувствуют себя в "цифровом" мире, что удивляются, почему, к примеру, печатная книга сама не перелистывает страницы или телевизор не фильтрует рекламу. По мнению Кристины Луизы Хохлбаум (Christine Louise Hohlbaum), автора книги "101 способ, как сэкономить время в мире 24/7", высокие технологии изменили человеческое сознание, а такие прогрессивные разработки, как сенсорные телефоны или Skype сделали поведение людей особенным.

Особую роль ученые выделили цифровым видеомагнитафонам, наподобие TiVO. "Они позволяют перематывать телепередачи назад, поэтому я могу посмотреть то, что упустил", - говорит Ким Дашински (Kim Dushinski), автор книги "Справочник мобильного маркетинга". "Было бы здорово, если разговоры с собеседником также можно было перематывать. К примеру, я познакомился с девушкой, она сказала свое имя, но через 2 секунды я его забыл".

"Мы ехали с женой в машине, и я увидел рекламный щит, который показался мне веселым. Но моя супруга не заметила его, и я инстиктивно подумал о том, как бы промотать назад", - отметил Джо Паоне (Joe Paone), президент рекламной фирмы Bee Elevated Communications.

Электронные книги стали настоящим прорывом книжной индустрии. Хотя заядлые читатели по-прежнему предпочитают классический бумажный переплет, число пользователей ридеров растет огромными темпами. По мнению владельцев, такие устройства удобны, стоят недорого и книги для них также продаются по невысокой цене. Вот, что в интервью PC World сказала менеджер по продажам в Манчестере, Диана Смит (Dianne Smith): "Как-то ночью я читала книгу и захотела освежить в памяти события сюжета, развернувшиеся в начале книги. Я хотела найти ссылку, чтобы вернуться в нужную главу, но опомнилась и поняла, что это бумага, и нужно перелистывать страницу за страницей".

Последние исследования показали, что пользователи, которые хотя бы некоторое время обращались с сенсорными смартфонами, быстро привыкают к ним и в будущем отдают предпочтение бесклавиатурным девайсам.



Источник: DailyComm