19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшие пять лет поставки 3D-проекторов вырастут в пять раз

10.08.2010 11:25

В течение ближайшей пятилетки, по прогнозам Тихоокеанской ассоциации средств аудиовизуальной информации (Pacific Media Associates, PMA), активный рост ожидается на рынке проекторов 3D-ready, пишет ITResearch.

Эксперты ассоциации считают, что данный рынок увеличится с 1 млн. штук 3D-проекторов в 2010 году до порядка 5,4 млн. штук в 2014 году. При этом большего всего на рынок за год будут поставляться проекторы на основе DLP-технологии. Дело в том, что эти устройства можно незначительно и недорого доработать для воспроизведения объемного изображения.

Однако, как пояснили в Pacific Media Associates, наличие функции 3D-ready еще не говорит о том, что проекторы будут использоваться для просмотра 3D-видео, так как изначально применять эту возможность планировалось для образовательных целей. В свою очередь, использование 3D-проекторов для обучения ограничено небольшими бюджетами в сфере образования, поэтому, полагают эксперты, спрос на 3D-проекторы будет расти постепенно вместе с восстановлением экономики, что подразумевает и рост расходов на обучение. Кроме того, для полноценного использования проекторов 3D-ready в образовании понадобится разнообразный трехмерный контент.

В ассоциации уверены, что наибольшим спросом 3D-проекторы будут пользоваться в сфере домашних развлечений. Они будут использоваться для видеоигр, просмотра фильмов и ТВ-программ. Кроме того, из-за высокой стоимости широкоформатных телевизионных панелей с 3D-функцией потребители, в частности геймеры, могут выбрать в качестве альтернативы именно проекторы 3D-ready.



Источник: DailyComm