29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM представила достойный ответ iPhone

05.08.2010 12:18

Североамериканская компания Research In Motion представила смартфон BlackBerry Torch, который должен составить конкуренцию iPhone 4. Между тем специалисты предрекают, что это вряд ли сильно повлияет на популярность нового смартфона Apple.

Выполнен аппарат в форм-факторе слайдера - под сенсорным дисплеем скрывается привычная для смартфонов семейства BlackBerry QWERTY-клавиатура. Базируется Torch на программной платформе шестого поколения BlackBerry 6 OS. Новинка может похвастаться 5-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой, работой в сетях Wi-Fi 802.11n, 4 Гб встроенной памяти и наличием модема 3G.

Для самой компании RIM выпуск смартфона Torch является очень значимым событием, ведь разработчики трудились над его созданием в течение долгих шестнадцати месяцев. Причем в сотрудничестве с крупным оператором мобильной связи AT&T. Главной целью совместной работы инженеров обоих компаний является необходимость подготовки такого аппарата, который смог бы побороться за рынок не только с мобильными телефонами Apple iPhone, но и с многочисленными аппаратами на основе платформы Android.

По мнению экспертов, появление нового коммуникатора BlackBerry произошло вовремя. Информация о том, что канадский производитель рискует потерять рынки ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии и Индонезии, заявив, что не предоставит правительствам этих стран возможности просматривать переписку своих клиентов, вызвала падение акций. BlackBerry Torch поможет поднять рейтинг компании в глазах инвесторов и аналитиков.

Ранее мировые СМИ уже сообщали, что власти Объединенных Арабских Эмиратов объявили смартфоны известной марки BlackBerry потенциально угрожающими национальной безопасности. Дело в том, что в изделиях канадской компании Research In Motion присутствует система шифрования электронной переписки (за что, кстати, эти смартфоны ценят в корпоративной среде), а обработка отосланных с них сообщений ведется с помощью специальных фирменных сервисов.

Ряд отраслевых скептически относится к появлению нового смартфона. По их мнению, BlackBerry Torch сможет завоевать только одну аудиторию - корпоративную.
Смартфон Blackberry Torch


Источник: DailyComm


    Добавить комментарий