29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дни Управления Проектами ПМСОФТ 2012 прошли в Москве и Алматы

Дни Управления Проектами Группы компаний ПМСОФТ собрали в Москве (1-2 ноября) и Алматы (9 ноября) более 150 специалистов из ведущих проектно-ориентированных организаций России и Казахстана. Мероприятия прошли при поддержке Московского отделения американского института управления проектами (PMI USA) и Российского отделения международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AACE).

Дни Управления Проектами открыл Сергей Садовников, директор по развитию Группы компаний ПМСОФТ, к.т.н., член Правления Российского отделения AACE, CPM IPMA. Г-н Садовников выступил с обзорным докладом «Решения Oracle и ПМСОФТ для управления проектами. Тенденции, требования заказчиков и направления развития». Доклад вызвал большой интерес аудитории методологов и практиков и задал основной вектор дискуссии, нацелив обсуждение на практические аспекты внедрения комплексных систем управления проектами (КИСУП). Своим опытом эффективного использования КИСУП поделились представители холдинга СИБУР с докладом «Система планирования и контроля инвестиционных проектов на базе ПО Primavera и PM.cost engineering» и представители ГК «Волгатрансстрой» с докладом «Информационная система управления проектами в генподрядной организации».

«Подобный обмен практическим опытом значительно сокращает риски неудач при внедрении систем управления проектами, так как далеко не всем нравится прозрачность подобных систем, их способность давать реальные, а не только «оптимистичные» прогнозы, персональную ответственность как противоположность «коллективной безответственности», - отмечает Александр Цветков, генеральный директор ГК ПМСОФТ. - Такие системы обеспечивают целевое использование ресурсов, как один из способов противодействия коррупции, использование противозатратных механизмов при оптимизации портфеля проектов, привнесение правильной системы ценностей, когда создание активов менее выгодно, чем их эффективная эксплуатация, и многое другое».

Демонстрация готовых решений в виде развернутых прототипов систем управления проектами всегда являлась одним из конкурентных преимуществ ГК ПМСОФТ и ее партнеров. Этому была посвящена следующая часть Дней УП - семинар партнерских решений «Живой менеджмент проектов», на котором были представлены специализированные системы на платформах различных поставщиков. Участники познакомились с возможностями управления объектами строительства линейных объектов на базе Oracle Primavera и TILOS, с решением задач производственного и стоимостного планирования проектов при совместной работе Oracle Primavera, ASTA Powerproject и TILOS. 

Второй день мероприятия был посвящен демонстрации примеров реализации проектов строительства линейных объектов с использованием Oracle Primavera и TILOS, а также кейсов референтных проектов, предоставленных представителями компаний FND и ASTA Development.

В московском мероприятии приняли участие специалисты ООО «Сибур», ЗАО «Балтийская строительная компания», ОАО «Интерэлектроинжиниринг», ГК «ИнфоСтрой», ОАО «Зарубежстройтехнология» (РЖД), АШАН, ГК ЗАО «Волгатрансстрой», ТНК-BP Менеджмент, ОАО «Мосметрострой», ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», ОАО «Московский узел связи энергетики» и других.

Мероприятие, прошедшее в Алматы, было посвящено демонстрации решений и успешных внедрений систем управления проектами ГК ПМСОФТ в Казахстане, ключевым тенденциям проектного управления и смежных областей в стране и в мире, новинкам в области информационных систем и интеграционных решений на базе платформы Oracle Primavera и ее функциональных расширений. В деловой программе мероприятия приняли участие эксперты мирового уровня Джефф Робертс (Geoff Roberts), Oracle PGBU Senior Industry Strategist, Шон Т.Реган (Sean T. Regan) ведущий асессор ААСЕ International, phD., CCE/CEP, MRICS, а также специалисты ГК ПМСОФТ. Доклады и консультации касались в основном следующих тем:

- Стоимостной инжиниринг - ключевые факторы успеха.
- Практические кейсы использования стоимостного инжиниринга в различных отраслях.
- Инвестиционное планирование, финансовый учет и бюджетирование, материально-техническое обеспечение проектов.

Доклад Сергея Садовникова на тему «Создание Центров Компетенций по управлению проектами для поддержки внедрения и развития корпоративных систем управления проектами», в котором были рассмотрены основные «болевые точки» внедрения и последующего использования систем управления проектами и предложены отработанные на практике методы их успешного преодоления. В докладе были отражены запросы рынка проектного управления в Казахстане, так как работающие здесь иностранные компании, благоприятный инвестиционный климат предъявляют высокие требования к компетентности участников проектов. Руководители компаний, работающих в Казахстане, традиционно выделяют значительные бюджеты на подготовку и переподготовку своих специалистов, создание и поддержку центров компетенции в области управления проектами, как ключевого фактора успеха любого проекта.

День УП в Казахстане посетили представители крупнейших проектно-ориентированных компаний страны, в том числе «Тенгизшевройл», «Аджип ККО», консорциума Карачаганак Петролеум Оперейтинг B.V., проектной академии KAZGOR, ТОО «Алтын Кереге Монтаж 2030», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», АО «Акционерная компания «Алтыналмас», ДТОО «Институт космической техники и технологий», Инжиниринговая компания «КазГипроНефтеТранс» (ИК КГНТ), Ассоциации пользователей научно-образовательной компьютерной сети Казахстана «KazRENA», АО «Морская нефтяная компания «КазМунайТениз», ТОО «Дала Майнинг», компании «Казахмыс ПЛС», Университета им. Нурсултана Назарбаева, и другие.

Большинство участников мероприятия высоко оценили его профессионализм, интересную и актуальную программу. Поэтому организаторам было высказано пожелание проводить Дни УП в Казахстане на регулярной основе, не реже одного раза в год. Многие слушатели определились со своими планами по участию в образовательных проектах ГК ПМСОФТ в части повышения квалификации по управлению проектами и стоимостному инжинирингу, приобретению навыков работы с ПО Oracle Primavera в рамках проводимых ГК ПМСОФТ деловых игр и мастер классов, а также управлению качеством и рисками в проектах.

«Ключевые преимущества Дней УП - их насыщенность, профессиональный уровень и нацеленность на практику, - отмечает Екатерина Искерко, руководитель отдела маркетинга ГК ПМСОФТ, организатор мероприятия. - Каждый год мы открываем двери для всех заинтересованных в использовании проектных подходов. И всегда ведущие специалисты нашей компании готовы отвечать на сложнейшие вопросы: «Кто виноват? Что делать? Или сколько все это стоит и почему?», обсуждать перспективы развития УП, рассказывать о программных продуктах ведущих поставщиков Oracle, Microsoft, Linear projects, ASTA Development, 1C и других. Участники Дней УП высоко ценят возможность обсуждать практические вопросы построения информационных систем управления проектами на конкретных предприятиях, где они сами и работают, знакомиться с функционалом ПО Primavera, с его расширениями, реализованными в серии PM.soft и с решениями наших партнеров».

Информационную поддержку семинаров обеспечили ведущие специализированные печатные издания «Автоматизация в промышленности», «Энергетика и промышленность России», REM, «Автоматизация и IT в энергетике», «Управление проектами и программами» (ИД Гребенников), PC WEEK/Russian Edition, «Корпоративные Университеты», электронные издания DailyComm, НП «Содействие», @ASTERA, PROFIT.kz, «Образование в России и за рубежом».

Следующие Дни Управления Проектами пройдут в Санкт-Петербурге 13-14 декабря 2012 года. Узнать подробности и озарегистрироваться можно на сайте

Источник: PMSOFT

Все сообщения компании PMSOFT

31.10.2023 /


09.11.2022 /


23.10.2022 /


12.10.2022 /


31.07.2022 /


15.07.2022 /


08.06.2022 /


23.05.2022 /


21.05.2022 /


23.04.2022 /


02.04.2022 /


09.03.2022 /


09.02.2022 /


20.11.2021 /


16.10.2021 /